SOCIOS DE LA RED

ARGENTINA ...BOLIVIA ...BRASIL COSTA RICA. CHILE... COLOMBIA... CUBA ...REPUBLICA

DOMINICANA ECUADOR EL SALVADOR... GUATEMALA... HONDURAS... MEXICO... NICARAGUA

PUERTO RICO... PANAMA... PARAGUAY... PERU... URUGUAY... VENEZUELA... OTROS PAISES

ARGENTINA

Eduardo Albonico
Reconquista 112
Bernal
Buenos Aires
ARGENTINA
C.P. 1876
 
Ing. Andrés F. Gomoliszewski
30 de Septiembre 4842
Adrogue
ARGENTINA
C.P. 1846
 
José L. Foguet
Director Técnico - EEAOC
Casilla De Correo No. 9
4101 Las Talitas
Tucuman
ARGENTINA
 
Eduardo Ivanissevich
Reconquista 112
Bernal
Buenos Aires
ARGENTINA
C.P. 1876
 
Lelia Lozano
Ingeniero Agr.
Departamento Agricultura Dirección Agropecuaria
Alvarado 1303
Salta
ARGENTINA
C.P. 4400
 
Oscar L. Mastroberti
Ing. Forestal L/Ing. Agrónomo
Papelera Mar Del Plata S.A.I.C.
Ave. Constitución 7570
Apdo. Postal 515
Mar Del Plata - Buenos Aires
ARGENTINA
C.P. 7600
 
Resident Representative
Banco Mundial
Avenida Leandro N. Alem 628-30
Buenos Aires
ARGENTINA
 
Roberto Neumann
Ingeniero Agrónomo
Estación Experimental(INTA)
Casilla de Correo 228
Salta
ARGENTINA
C.P. 4400
 
Alejandro F. Olivera
Agrónomo
Arcos 2837, Piso 5, Depto. "B"
Buenos Aires
ARGENTINA
C.P. 1429
 
Adriana Ortin
Universidad Nacional de Salta
Ministerio Educación y Justicia
Buenos Aires 177
Salta
ARGENTINA
C.P. 4400
 
Roberto J. Parodi
Ingeniero Agrónomo
H. Cámara de Diputados de la Nación
Sarmiento 373
Buenos Aires
Prov. Buenos Aires
ARGENTINA
C.P. 1640
 
Felipe R. Rivelli
Lic. en Ciencias Geológicas
Geomorfología (U.N. Salta)
Las Tipas 697
Casilla de Correo 529
Salta
ARGENTINA
C.P. 4400
 
Ing. Enrique Salgado
Fábrica Henter
Casilla de Correo Nro. 4
(3384) Montecarlo - MISIONES
ARGENTINA
Tel: 0751-80444/80362
Fax: 0751-80450
 
Guillermo Uriburu
Agropecuaria PECH S.A.
Posadas 1695
Capital Federal
ARGENTINA
C.P. 1112
 
Oscar Sconocchini
Don Orione 664
1644 - Victoria
Buenos Aires
ARGENTINA
 
Carlos Virasoro
Director
Museo Provincial de Ciencias Naturales
Primera Junta 2859
3000 - Santa Fe
ARGENTINA
Tel/Fax: (54-42) 52384
correo-electrónico: ameghino@magic:santafe.gov.ar
 
Sr. J. Stahringer
INCUPO
Casilla 30
3560 Reconquista Sta. Fe
ARGENTINA
Raul Brusin
C.E.V.A. - Centro Experimental Villa Allende
Cordoba
ARGENTINA
 
correo-electrónico:
Myrian Barrionuevo
Periodistas Neuquinos 19 6¼D
Neuquen
ARGENTINA
Correo-electrónico: iprohuerta@neuquen.com.ar
 

BOLIVIA

Director General - IBTA
Instituto Bolivia Tec. Agro.
Casilla 5783
La Paz
BOLIVIA
 
Asociación Sucrense de Ecología
Casilla 830
Sucre
BOLIVIA
 
correo-electrónico: ase@mara.scr.entelnet.bo
Director General - CIAT
Centro de Investigación Agrícola Tropical
Casilla 247
Santa Cruz de la Sierra
BOLIVIA
 
Javier Albo
Planning Director
Centro de Investigación Y Promoción
Casilla 5854
La Paz
BOLIVIA
 
Ginny Allanby
PRODESCO - Programa de Desarrollo Comunitario
Casilla 664
Sucre
BOLIVIA
 
Alfredo Ballerstaedt G.
Ing. Agrónomo
Subproyecto Chimore-Yapacani
Avenida Camacho
Casilla 2139
La Paz
BOLIVIA
Tel: 064-60767
 
Constance Bernard
Resident Representative
Banco Mundial - Resident Mission
Casilla 8692
La Paz
BOLIVIA
 
CARE Bolivia
Casilla 6034
La Paz
BOLIVIA
Eric Nadeau
ACLO
Casilla 396
Sucre
BOLIVIA
 
Msc. Ing. Emigdio Céspedes
PROYECTO LADERAS
Facultad de Agronomía
Av. Petrolera Km. 5
Casilla 4894
Cochabamba
BOLIVIA
Tel: 591-042-38146
Fax: 34123
correo-electrónico: prolader@llajta.nrc.bolnet.bo
 
prolader@pino.cbb.entelnet.bo
 
Miguel A. Crespo C.
Director - PROBIOMA
Productividad Biosfera Medio Ambiente
Casilla 3
Santa Cruz
BOLIVIA
 
Jackson Derksen G.
CIAGRO
Casilla 2048
Santa Cruz
BOLIVIA
Tel: 591-3522347
Fax: 3426669
 
Juan J. Dorado J.
Tec. Sup. Agrónomo
Calle EE.UU., #1526 (Miraflores)
La Paz
BOLIVIA
 
Virginia Fernández Sánchez
Directora Ejecutiva
P.A.H.S. - Fundación Programas de Asentimientos Humanos
Casilla 7764
La Paz
BOLIVIA
 
Director Ejecutivo
Cetha-Covendo
Av. Busch, #1590 (Miraflores)
La Paz
BOLIVIA
 
Director General
CEDEC (Centro de Estudios Para el Desarrollo Chuquisaca)
Casilla #196
Sucre
BOLIVIA
Tel: (591) 64-55008
Fax: (591) 64-62628
correo-electrónico cedec@nch.bolnet.bo
 
Egr. Gonzalo Iván Flores Evia
Calle Camargo 273
Sucre
BOLIVIA
Paulino Huanapaco Cahuaya
Ing. Agro
Centro de Capacitación Campesina
Av. Busch, #1590, Miraflores
La Paz
BOLIVIA
 
Victor Huacani Paco
Director Ejecutivo
Fundación Indígena Amauta
Casilla 812
Sucre
BOLIVIA
Tel: 43863
Fax: (064) 43863
 
Gary Hunnisett
Banco Mundial - Resident Mission
Av. 16 de Julio 1628 Edif. Bisa, Piso 9
La Paz
BOLIVIA
 
Boris Jerez C.
Coordinador PROMEC
Asociación de Instituto Promoción y Educación
Av. 6 de Agosto 2216
La Paz
BOLIVIA
 
Gonzalo Jauregui
Director Regional Sucre
Cuerpo de Paz/Sucre
Casilla 749
Sucre
BOLIVIA
Tel: 591 64 24545
Fax: 591 64 32174
 
Mathieu A.J. Kuipers
Coordinador de Proyecto Naciones Unidas PNUD
Av. Aroma 327
Casilla 1615
Cochabamba
BOLIVIA
 
Alberto Levy
Programa de Repoblamiento Forestal (PROFOR)
Casilla Postal 975
Cochabamba
BOLIVIA
correo-electrónico: profor@llajta.nrc.bolnet.bo
 
Tel: 591-42-70141/70842
Fax: 70714
 
Cyntia Sandi Medrano
Casilla 758
Sucre
BOLIVIA
Tel.: 591-064-22852
Riens Middelhof
Casilla 245
Sucre
BOLIVIA
 
Jorge R. Melogno Castro
Director General
P.A.H.S.
Av. Busch #1590, Miraflores
La Paz
BOLIVIA
 
Luis D. Salazar
Gerente Unidad Ejecutora
Proyecto de Riego Inter-Valles MACA-GTZ
Calle España, Edificio Bolívar, Piso 3, Of. 302
Cochabamba
BOLIVIA
 
Michel Schiaifer
Forest Advisor
CORDELO - IC - COTESU
Casilla 975
Cochabamba
BOLIVIA
 
Jorge L. Soriano Ferrufino
Inves. Principal
Pro. Agro. - CORDECO
Universidad Mayor de San Simon
Casilla 992
Cochabamba
BOLIVIA
 
Hernan Zeballos Hurtado
Subsecretario de Desarrollo
Ministerio de Asuntos Campesinos y Agrónomos
La Paz
BOLIVIA
 
Maree Candish
PLAN Internacional
Casilla 500
Tarija
BOLIVIA
 
Alain Caujolle G.
FAO-Fertisuelos
Casilla 624
Cochabamba
BOLIVIA
 
Enrique Z. López
Agrónomo
PLAN Internacional
Casilla 500
Tarija
BOLIVIA
 
Lance Rader
Vallegrande
Departamento Santa Cruz
BOLIVIA
 
Rene Zalles G.
Abogado
Edif. Comercial Asbun
Yanacocha Esq. Mercado
Casilla 2269
La Paz
Casilla Postal No. 4445
Santa Cruz
BOLIVIA
Tels: 55649 - 24994
 
CIP
Proyecto/PROINPA
Casilla 4285
Cochabamba
BOLIVIA
 
Servicio Holandés de Cooperación al Desarrollo
Casilla 245
Calle Pérez No.490
Sucre
BOLIVIA
Tel: 40144
Fax: 43384
 
Centro de Estudiantes de Ingeniería Forestal
P.O. Box 1356
Santa Cruz
BOLIVIA
correo-electrónico: jmagne@mitai.nrs.bolnet.bo
 
Claudio Avila
CARE - Bolivia
Casilla 354
Sucre
BOLIVIA
Teléfono : (064) 61300
Fax: 591-64-61533
correo-electrónico: Care@mara.scr.entelnet.bo
Guilber Céspedes Winnipeg
 
Técnico Superior Forestal
PLAFOR
Casilla No. 637
Sucre
BOLIVIA
Tel: 064-62102 / Fax: 064-61204
 
Dr. Javier Franco Ponce
Man Cesped 293 (Cala Cala)
Sucre
BOLIVIA
Teléfono: 49013-49506
Fax: 591-42-45708
correo-electrónico: jfranco@papa.bo
 
Director de Proyectos
APRODER - Asociación de Productores de Apoyo al Desarrollo Regional
Casilla 13143
La Paz
BOLIVIA
Telefax: 343764
 
Michel Friedman
viabol srl
Cobija 16
Santa Cruz de la Sierra
CP 4876
BOLIVIA
fax 591 3 371066
correo-electrónico: viabol@scbbs-bo.com
 

BRASIL

Reg. Prog. Trop. Pastures Cerrados
CIAT/IICA/EMBRAPA, c/o CPAC
Caixa Postal 70.0023
Planatina, D.F.
BRASIL 73300
Alvimar Mattos de Paiva
Rua Oscar Valdetaro 94 apt 1601
Barra da Tijuca CEP: 22793-090
Rio de Janeiro - Brasil
 
Claudia de Souza
Rua Salinas, 1479, Santa Tereza,
Belo Horizonte - MG
CEP 31.015-190
Brasil
 
Eng. Leomar Azevedo
Assessoria Ambiental
DER/MG
Av. dos Andradas 1120-5o.andar, Centro
Belo Horizonte/MG
Brasil
e-mail: demeioambiente@hotmail.com
 
Dulcino Bento Zucatelli
CIER de Vila Pavão, Córrego de São Roque de Estevâo
Vila Pavão - ES
CEP 29.843-000
Brasil
Email: htim@bol.com.br
 
Rosana Diniz Brandão
Rua General Glicério 486 apt 902
Laranjeiras CEP: 22245-120
Rio de Janeiro - Brasil
Correo-electrónico: <rosanadiniz@yahoo.com>
 
Biblioteca Central
Secao de Inercambo
Universidad Federal Do Para
Campus Universitario - Guama
Belem-Para
BRASIL 66050
 
Cassava Development Project, CIAT/IICA
Rua Illdefonso Albano 1585
Fortaleza, Ceara
BRASIL
 
Tulio Barbosa
Acting Respresentative
Banco Mundial Resident Mission
S/127, Edificio SUDENE
Recife, Pernambuco
BRASIL 50738
 
Vanderley Caixe
Coordinador
Centro De Defensa Dos Direitos Humanos
Centro Caixa Postal 93
Joao Pessoa
Paraiba
BRASIL 58020
 
Theodorus A. Doderlein De Win
Coordinador - Prog. Intro. Approp. Tech. en Comunidades
Caixa Postal 282
Campina Grande, Paraiba
BRASIL 58100
 
Robin Le Breton
Fazenda Iracambi
Rosario da Limeira
36887 Muriae
Minas Gerais
BRASIL
correo-electrónico: robinka@station.com.br
 
George Papadopoulos
Resident Representative
Banco Mundial - Res. Mission
Sec. Commercial Sul Quadra 2, #78
Edificio OK, 4 Andar
Brasilia - DF
BRASIL 70300
 
Naidison Quintella Baptista
Executive Secretary - MOC
Movimento de Organizacao Comunitaria
Rua Pontal 61
Caixa Postal 338
Cruzeiro, Feirade Santana-Bahia
BRASIL 44015
 
Magda Renner
Pres. Amigos de Terra-Brasil
ACAO DFG
Rua Miguel Tostes, 694
Porto Alegre, Rio Grande do Sul
BRASIL 90420
 
Cleucio Soares
Rua Rui Barbosa
Felixlandia, Minas Gerais
BRASIL 35794
 
Murilo X. Flores
Presidente da EMBRAPA
Sain, Parque Rural - Final Av. W/3 Norte
Caixa Postal 040315
Brasilia - D.F.
BRASIL 70770-901
 
Alysson Paulinelli
Secretario de Estado da Agricultura Pecuaria e Abastecimento do Minas Gerais
Praca Rio Branco, 56
Centro, Belo Horizonte - MG
BRASIL 30111 - 050
 
Quintino Reis de Araujo
Eng. Agronomo
CEPLAC/CEPEC/SENUP
Km. 22 Rod. Ilhéus/Itabuna
45600-000 Itabuna
BRASIL
 
Michael Thung
CIAT/IICA/EMBRAPA
c/o CNPAF
Caixa Postal 179
Goiania, Goias
BRASIL 74000
Tel: 062-8332180
Fax: 2153831
correo-electrónico: mthung@international.com.br
 
Brother Urbano
Coordenador do PATAC
Caixa Postal 282
Campina Grande, Paraiba
BRASIL 58100
 
 
Antonio Paulo C. Veiga
Director Presidente
Bela Casa Empreendimentos Ltda.
Avenida Rio Branco, 245-14o Andar
Rio de Janeiro
BRASIL 20040-009
Tel: (55 21) 210-2100 / fax: 533-2180
e-mail: belacasa@bridge.com.br
 
Lorenco Wegner
Secretary
Assoc. Dos Fumicultores Do Brasil
Rua Julio de Castilhos, 1021/31
Santa Cruz Do Sul-Rs
BRASIL 96810-010
 
Paulo Capobianco
SOS Atlantic Forest
Rua Manolea da Nobrega 456
San Paolo
BRASIL 04001
 
Milton Kanashiro
EMBARA\CPATU
Trav. Eneas Pinheiro 5
Belem
BRASIL 66095-100
 
Florestal Joel Mauro Magalhaes
Rua Alyaro Maia 1286
Porto Velhoro
BRASIL 78900
 
Deonesia Moreira da Silva
PRODEAGRO
Rua Araguari 89
Jardim Mariana, Cuiaba MT
BRASIL
 
Secretaria de Estado de Agricultura
Abastecumento e Pesca do Rio de Janeiro
Prog. Estad. de Microbacias Hidrograficas
Av. Marechal Camara 314 s/423
Rio De Janeiro
BRASIL 20 020-080
 
Roberto Smeraldi
Friends of the Earth Int. Amazonia Program
Av. Brigadeiro Luis Antonio 4442
Sao Paolo
BRASIL 01402
 
Beans
CIAT/IICA/EMBRAPA
c/o CNPAF
Caixa Postal 179
Goiania, Goias
BRASIL 74000-970
 
CIAT/IICA/EMBRAPA - c/o CPAC
Tropical Forages in the Cerrados
Caixa Postal 70.0023
Planatina, Brasilia - D.F.
BRASIL 73300
 
ICRAF/Rondonia (c/o EMBRAPA)
BR 364 - Km. 5
Caixa Postal 406
Porto Velho, Rondonia
BRASIL 78900
 
EMBRAPA-CPAA
SIN-Biblioteca
Caixa Postal 319
Manaus-AM
BRASIL 69011-970
 
Silvio Rocha Sant'Ana
Coordenador Tecnico
Funcacao Grupo Esquel
SAS - Q. Bl. L Edif. ASCB, S/802 -A
Brasilia, D.F.
BRASIL
 
Bernado Ospina Patino
CNPMF-EMBRAPA
Caixa Postal 007
Cruz das Almas, Bahia
CEP 44380-000
BRASIL
 
Jean C.L. Dubois
REBRAF
Caixa Postal 70.060
Rio de Janeiro
CEP 22422-970
BRASIL
Tel: 55.21.5217896
Fax: 55.21.5211593
 
Luciano da Silva Souza
EMBRAPA/CNPMF
Caixa Postal 007
Cruz das Almas - Bahia
CEP 44380-000
BRASIL
correo-electrónico: lsouza@cnpmf.embrapa.br
 
Luiz Antonio Gonçalves
Presidente do PDT (Partido Democrático Trabalhista em Itajubá)
Diretor de Infra_Estrutura da Prefeitura Municipal de Itajubá
Rua Alcides Faria, 45 - Centro -
Itajubá - Minas Gerais -
BRASIL
correo-electrónico: chin@cpd.efei.br
 
JORGE DELLA FLORA
Rua Mauricio Cardoso, 52
SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS
CEP 95.500-000
BRASIL
correo-electrónico: cedis@portoweb.com.br
 
Carlos Foltynek
Rua Tangerina 121
Jd Algarve
Cotia - SP
CEP 06715-725
BRASIL
Tel. (011) 7922 4601
Fax (11) 492 4691
correo-electrónico: fokal@ibm.net
 
Sidnei de Almeida Julião
Agropecuária Jacarezinho Ltda
Caixa Postal 131
Valparaiso- SP
CEP 16880-000
BRASIL
Telefax :(018)671-1826
correo-electrónico: sajuliao@ata.nutecnet.com.br
 
Rogério de Souza Lima Consultoria
Caixa Postal 33130
Rio de Janeiro, RJ
CEP 22442-970
BRASIL
correo-electrónico: rsouzalima@hotmail.com
 
Sitio Sonoro - Meio Ambiente e Florestamento
Antonio Soares Castor
Estrada Serramar Km 34
Luminar - Nova Friburgo, RJ
CEP 28616-000
BRASIL
 
Djail Santos
Universidade Federal da Paraíba
Departamento de Agropecuária
Centro de Formação de Tecnólogos
Campus IV da UFPB - Caixa Postal 14
58220-000 Bananeiras - PB
BRASIL
Fone: 83 367-1200 / Fax: 83 367-1150
correo-electrónico:
 
Projeto DENES
Rua Marechal Dutra, 43 - Centro
São Gabriel da Palha - ES
BRASIL
CEP: 29.780.000
 
APACO - Associação dos Pequenos Agricultores do Oeste Catarinense
Rua Clevelândia, 315-D -
Caixa Postal 305
Chapecó/SC
BRASIL
CEP: 89807-010
Fone/Fax:(049)722-0154
E-mail:

COSTA RICA

 
Gerardo Miranda
Apdo 181-2250
Tres Ríos
COSTA RICA
Tel: 279-6595
 
Ana Rosa Vargas Carranza and Brigitte Draabe
Escuela Ambientalista y Finca Agroecologica
A.S.O.D.E.C.A.
Apdo. 966-7050
Cartago
Costa Rica
Tel. 534-4299, fax 224-5080
 
Hans P. Sauter
Director -Agricultural Extension and Quality Assurance
Corporación de Desarrollo Agrícola Del Monte S.A.
Edificio Del Monte
200 Metros al Este del Periódico La República
Barrio Tournon - San José
COSTA RICA
e-mail: sauter.hans@freshdelmonte.co.cr
 
Franklin Arias
Pro. Agricultura Sostenible
Área de Conservación y Desarrollo Arenal
Oficina de MINAE
Tilarán, Guanacaste
Biblioteca Forestal
Instituto Ecológico de Costa Rica
Apdo. 159
Cartago
COSTA RICA
 
Proyecto AMISCONDE
Centro Científico Tropical
Apdo. 8-3870-1000
San José
COSTA RICA
 
Bibliotecario Principal
Biblioteca EARTH
Apdo. 4442-1000
San José
COSTA RICA
 
Bibliotecario Principal
Biblioteca Orton
CATIE 7170
Turrialba
COSTA RICA
 
Johel Peraza Agüero
CoopeMontes de Oro, R.L.
Miramar - Montes de Oro
COSTA RICA
 
Alfredo Almondo
Director, Centro Investigación Agronómicas
Universidad de Costa Rica
San José
COSTA RICA
 
Pedro J. Argel
Pasture Agronomist
IICA/CIAT
Apdo. 55-2200
Coronado, San José
COSTA RICA
 
Al Binger
Presidente
Biomass Users Network
Apdo. 1146-2050
San Pedro, Montes de Oca
COSTA RICA
 
C. Buford Briscoe
Apdo. 24-7170
CATIE
Turrialba
COSTA RICA
Tel: 506-531-1079
Fax: 506-531-1306
correo-electrónico: bbriscoe@sol.racsa.co.cr
 
Gerardo Budowski
University for Peace
Apdo. 199-1250
Escazú
COSTA RICA
 
Centro Agrícola Cantonal
Puriscal
COSTA RICA
 
Carlos A. Cervantes
PRIAG (IICA-EC) Universidad Nacional
Escuela Ciencias Agrarias
San José
COSTA RICA
 
Director
RUTA
Apdo. 211-2100
Guadalupe, San José
 
COSTA RICA
L. Harlan Davis
Deputy Director General
IICA
Apdo. 55-2200
Coronado, San José
COSTA RICA
 
Finca Río Negro
Apdo. 14-8257
San Vito, Coto Brus
COSTA RICA
 
Dr. Jaime E. García G.
Oficina de Extensión Comunitaria y Conservación del Medio Ambiente
Universidad Estatal a Distancia
Apartado Postal Nr. 474
2050 San Pedro de Montes de Oca
San José
COSTA RICA
 
Brenda Hannu
Apdo. 185
Guapiles, Pocosí
COSTA RICA
Tel: (506) 710-1976
 
Nils Hidalgo
MAG
San Vito, Coto Brus
COSTA RICA
 
Constantino Madrigal Jiménez
Santiago Puriscal
San José
COSTA RICA
 
Eliecen Lampos Lamps
Programa Coordinador
CICAFE
Barba, Heredia
COSTA RICA
 
Jorge León
Apdo. 480
San Pedro, Montes de Oca
San José
COSTA RICA
 
Diego Lynch
Presidente, Asociación ANAI
Apdo. 170-2070
Sabanilla, San José
COSTA RICA
Tel: (506) 224-3570
Fax: (506) 253-7524
Correo-Electrónico: anaicr@correo.co.cr
 
Enrique Martínez
Fundación Ecotropica
Apdo. 60-6000
Puriscal
COSTA RICA
 
Ocampo Rafael A.
Bougainvillea S.A.
Apdo. 8146-1000
San José
COSTA RICA
Telefax: 236-37-75
 
Omar I. Hernández S.
Biblioteca de Programa de Investigación en Palma Aceitera
Coto 47
Apdo. 30-8250
COSTA RICA
 
Jorge Valverde Picardo
Coordinador de Producción
Lechería Río Blanco S. A.
150 m sur, 25 m este Banco Nacional
Paraíso, Cartago
COSTA RICA
 
Thomas Post
Zone Director/Agrónomo
Christian Reformed World Relief Committee
Apdo. 1307-1000
San José
COSTA RICA
 
George H. Prosser
Apdo. 117
Golfito
COSTA RICA
 
Martin F. Raine
RUTA
Apdo. 211-2100
Guadalupe, San José
COSTA RICA
 
Sra. T. Réthoré
Apdo. 317.4005 Belén
Heredia
COSTA RICA
 
Ligia Re De Quinto
Centro de Información
Cámara Nacional de Agricultura
Apdo. 1671-1000
San José
COSTA RICA
 
Domingo Moreno Sánchez
Pulpería La Sentidera, Cervatana
Puriscal
COSTA RICA
 
Proyecto AMISCONDE
Aten. Asoc. Productores El Chirripó
Apdo. 190-8000
San Isidro, Pérez Zeledón
COSTA RICA
Tel. 771-6332
Correo-electrónico: amiscond@sol.racsa.co.cr
 
Ing. Fernando F. Teran A.
Alcarado Jurado, Ltd.
Apdo. 1527 - 1000
San José
COSTA RICA
 
Lic. José Guillermo Herrera C.
Abogado y Notario
Frente Tribunales de Justicia
Puriscal
COSTA RICA
 
Waddy Villalobos
Finca La China
San Vito, Sabalito
COSTA RICA

Tel: 506-773-3456

 
Asociacion Nacional de Agricultura Organica
Apdo 132-2020, Correo Interno, Centro Postal,
COSTA RICA
tel/fax (506) 224-0911
correo-electrónico: ANAOCR@SOL.RACSA.CO.CR
 
José Ricardo Chaves Garita
Agencia de Extensión Agrícola de Esparza - MAG
Esparza, Puntarenas
COSTA RICA
 
Alexis Vasquez Morerea
Apdo. 490
Tibás, San José
COSTA RICA
 
Renato Jiménez Zuñiga
Ingeniero Agrónomo
MAG - Conservación de Suelos y Aguas
Apdo. 505-1200
Pavas, San José
COSTA RICA
CIAT/IICA
Tropical Forages - C.A. & Caribbean
Apdo. 55-2200
Coronado, San José
COSTA RICA
 
CIMMYT Regional Office
c/o IICA
Apdo. 55-2200
Coronado, San José
COSTA RICA
Sr. Edgar Meza Garita
Oficinas de ICE
Ciudad Neily, Puntarenas
COSTA RICA
 
Barry Holloway
Farm Manager
Tambor Tropical
Apdo. 27-5361
Cobano, Puntarenas
COSTA RICA
 
Tania Orlich Soley
Apdo. 6003-1000
San José
COSTA RICA
Tel: 225-0427
 
Leonidas Mungrillo
Parcela 3
Asentamiento Lago Arenal
Nuevo Arenal de Tilarán, GTE
COSTA RICA
 
Victor Gerardo Mora Mata
C. 9 y 11, Av. 12 Casa 963
San José
COSTA RICA
Tel: 222-9925
Fax: 223-1609
 
Jimmy Barilla Saborio
COOCAFE R.L.
400 m este del Hotel Hampton Inn
Río Segundo de Alajuela
COSTA RICA
Tel: 442-9442
Fax: 442-9542
 
Luis R. Barahona H.
Delicafe, S.A.
Apdo 591-1200
Pavas, San José
COSTA RICA
Tel: 257-4974
Fax: 223-2900
 
Guillermo Solano Gamboa
Coopetila, R.L.
Tilarán, Guanacaste
COSTA RICA
 
Obderrago Ruiz Sander
Coopetila, R.L.
Tilarán, Guanacaste
COSTA RICA
 
Juan Bautista Méndez Cruz
Ministerio de Agricultura y Ganaderia
Hojancha, Guanacaste
COSTA RICA
Tel: 659-9015
 
Victor Olayzola
ACEDESA
COSTA RICA
Telefax: 225-8448
Martin Marin Mora
Coope San Vito
San Vito, Coto Brus
COSTA RICA
 
Matthew Battle
Apdo. 31-2050
San Pedro, San José
COSTA RICA
Tel: 225-1072
Fax: 234-00856
 
Ing. Humberto Gonzalez
Asoc. Nacional de Agricultura Orgánica
Apdo. 132-2020
Centro Postal, San José
COSTA RICA
Telefax: 224-0911
correo-electrónico: cgonzale@una.ac.cr
anaocr@sol.racsa.co.cr
 
Floribeth Ramirez A.
Centro de Documentación y Comunicación
Proyecto Conservación y Desarrollo Arenal
Apdo. 94
Tilarán, Gunacaste
COSTA RICA
 
Elipidio Ledezma Rodriguéz
Instituto Nacional de Aprendizaje (INA)
Núcleo Agropecuario
Apdo. 5200-1000
San José
COSTA RICA
 
Johnny Alvarez Gutierrez
INA
150 m. norte del Banco Nacional
Cañas, Guanacaste
COSTA RICA
Tel: 669-2404
 
Luis Carlos Matarrita
Reserva Biológico Monteverde
Apdo. 55-5655
Monteverde
COSTA RICA
 
Miguel Escalante, Rafa Rojas
Oficina del MAG
Nandayure, Guanacaste
COSTA RICA
Tel: 657-7116
Fax: 650-0063
 
Rudolf Micknas
Agropecuaria Balve, S.A.
Raizal, Colorado de Abangares
COSTA RICA
Tel: 380-0259
 
Hacienda La Pacifica
Cañas, Guanacaste
COSTA RICA
Tel: 669-0050
ASPROADES Z-3
Asoc. Proambiente y Desarrollo Sostenible
La Fortuna de San Carlos
COSTA RICA
 
Nils Solórzano
FAO
MAG, Oficina Centrales
Sabana Sur, San José
COSTA RICA
Tel: 296-0371
 
Alex Diaz Porras
Ing. Agro.
Oficina del MAG
lado sur de la cancha de futbol
Cedral de Miramar
COSTA RICA
 
Jaime Lopez Quirós
COOPE SANTA ELENA, R.L.
Santa Elena
Monteverde - Puntarenas
COSTA RICA
Tel: 645-5006
Fax: 645-5262
 
Herzang Soto Cruz
Coopeldos, R.L.
El Dos de Tilarán
Guanacaste
COSTA RICA
Fax: 695-5074
 
Sabino Montero B.
Coopeldos, R.L.
El Dos de Tilarán
Guanacaste
COSTA RICA
 
CoopePilangosta R.L.
Hojancha
Guanacaste
COSTA RICA
Milo y María Ester Bekins
La Botánica
Apdo. 75-6350
Quepos
COSTA RICA
 
Telefax: 777-1223
Jan Tuinstra
fidesplants
Apdo. 1860-4050
Alajuela
COSTA RICA
Tel: (506) 442-1849
Fax: 442-0556
 
Carlos Barboza
MAG
San Mateo - Orotina
COSTA RICA
Tel: 428-8694
Robert Beatham
Apdo. 30
Rio Claro
COSTA RICA
 
Kenneth Johnson
Apdo. 1495-7050
Cartago
COSTA RICA
 
Dr. Enrique Villalobos
CIGRAS - Esc. de Agricultura
UCR
San Pedro - Montes de Oca
COSTA RICA
Tel: 225-9180
 
Ernesto Carman/Linda Moyher
Finca Cristina
Apartado 1
Paraiso 1-7100
COSTA RICA
Telefax 574-6426
correo-electrónco: organic@racsa.co.cr
 
ARDAO
Omar Cruz Rodriguez
Apartado 245-4250
San Ramon
Alajuela
COSTA RICA
Tel: 445-5490
Fax: (506) 445-5718
correo-electrónco: acruz@ns.mag.go.cr
 
Ing. Agr. Rolando Vásquez Morera
Jefe de Beneficiado
Centro de Investigaciones en Café
Apdo 131-3009
Santa Bárbara de Heredia
COSTA RICA
 
Asociación CODECE
Apdo. 1080-1250
Escazú
COSTA RICA
Telefax: 228-0183
 
Douglas and Jacqueline Nopson
Apartado 675-8000
San Isidro, P.Z.
COSTA RICA
 
Tel: 433-91-24
Marco Tulio Rojas Arroyo
Estudiante EARTH
Apartado 4442-1000
San José
COSTA RICA
Correo-electrónico: Mtrojas@ns.earth.ac.cr
Larry Jiménez
Grupo Integra
Apartado 11006-1000
San José
COSTA RICA
Correo-electrónico: ljimenez@integra.co.cr
 
Gerardo Enrique Chacón Villalobos
Apdo. 5160-1000
San José
COSTA RICA
Tel: (506) 232-6211
Fax: 231-39 54
 
Dr. Carlos Hernandez
EARTH
Apdo. 4442-1000
San José
COSTA RICA
Tel:(506) 255-2000 / Fax: (506) 255-2726
Correo-electrónico: chernand@ns.earth.ac.cr
 
Beneficio La Familia
Calle Vargas
San Lorenzo de Tarrazú
San José
COSTA RICA
 
Pedro Mena Pérez
Quitirrisí de Mora
Correo de Guayabo de Mora
San José
COSTA RICA
 
Lee Riggs
Apartado 7466-1000
San José
COSTA RICA
Correo-electrónico : leeriggs@sol.racsa.co.cr
 
Fernando Ramirez Muñoz
Investigador Asistente en Malezas
Unidad de Fitoproteccion, CATIE
Apdo 7170 CATIE
Turrialba
COSTA RICA
Tel: (506)556-1632/ Fax: (506) 556-0606
Correo-electrónico: framirez@catie.ac.cr
 
Olman Fernandez
Chiquita Brands
Apdo. 633-6150
Santa Ana, San José
COSTA RICA
Tel: 255-3424 / Fax: 204-2397
Correo-electrónico: ofernandez@chiquita.com
 
Barry and Sarah Biesanz
Apdo. 47-1250
Escazú
COSTA RICA
Tel: (506) 228-1811/Fax (506) 289-4337
Correo-electrónico:
 
Jeremy Bensen
Dos Brazos de Rio Tigre
Pulpuria Tigre Oro II
Puerto Jimenez, Peninsula de Osa
COSTA RICA
Correo-electrónico:
 
Patricia Mora Abarca, Ingeniera Civil
Ministerio de Obras Públicas y Transportes
Directora de Medios de Transporte
Costado Oesta de Plaza González Víquez
San José
Costa Rica
Tel: (506) 223-9377/9384
Fax: (506) 257-8098/256-4580
Correo-electrónico:
 
Róger Bolaños
Apdo. 631-2070
Sabanilla - Montes de Oca
Costa Rica
 
Gregorio Ewing y Roberto
Apdo. 215-8000
San Isidro de el General, P.Z.
Costa Rica
Tel: 506-771-4582 / Fax: 506-771-8841
Correo-electrónico:
 
Durman Esquivel, S.A.
Arthur Durman Carranza - Presidente
Apdo. 6139-1000
San José
Costa Rica
Tel: 506-223-9411 / Fax: 506-221-1526
Correo-electrónico: deinfocr@sol.racsa.co.cr
 
Ing. Luis Diego Bolaños Herrera
Apdo. 58-2120 (Calle Blancos)
Guadalupe
Costa Rica
Coopeanita R.L.
Apdo. 170-7100
Paraíso
COSTA RICA
Tel: (506) 533.3131 / 533.3535 / 533.3867.
Fax: (506) 533-2017
Correo-electrónico: copanita@racsa.co.cr